Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Сточные воды - полезный ресурс

Современный подход рассматривает конечные продукты очистки сточных вод как ресурс. Переработка сточных вод более экологична, если богатые питательными веществами продукты - моча, концентрированные сточные воды из туалета, осадок после химической обработки или богатая фосфором среда фильтра используются в качестве удобрения. Одним из вариантов является их использование в частных хозяйствах для домашнего растениеводства. Однако немного людей имеют достаточно большое хозяйство, чтобы в полной мере использовать все питательные вещества своих сточных вод. По этой причине питательные вещества обычно вносится на местных фермерских угодьях.


Если питательные вещества будут вноситься на местных фермерских угодьях, то перед тем, как выбрать систему обработки сточных вод, необходимо проконсультироваться с фермерами и фермерскими ассоциациями. У фермеров есть многолетний опыт обращения с навозом и аналогичными продуктами. Если фермеры не заинтересованы в использовании определенных конечных продуктов, то это должно быть учтено в процессе планирования.

Чтобы получить согласие от фермеров, важно, чтобы конечные продукты были высокого качества, с высоким содержанием питательных веществ, низкой концентрацией токсичных веществ и минимальным гигиеническим риском. Существующие технологии хранения и внесения навоза могут применяться при обращении с мочой, отстоем и т. п.

Человеческие продукты жизнедеятельности часто очень богаты азотом, поэтому важно, чтобы в технологиях их хранения и распространения были минимизированы потери аммиака. Это может быть достигнуто использованием герметичных резервуаров и внесением этих продуктов вблизи или под поверхность почвы. Среда фильтра и отстой после химического осаждения менее богаты азотом, что позволяет применять и другие способы хранения этих продуктов и их внесения в почву.

Другие статьи, рефераты