Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Диагностический аудит интегрированных систем экологического менеджмента

Авторы: Л.И. Максымов

Интенсификация экономических процессов, глобализация всех сторон жизни и деятельности современного человека привели к истощению природных ресурсов и нанесению вреда окружающей среде до угрожающих размеров. Необходимость изменения этих негативных тенденций предопределяет неизбежность перехода к устойчивому развитию и поиск в связи с этим путей предотвращения дальнейшего истощения природных ресурсов и среды обитания всего живого на планете.
Осознавая всю важность данной проблемы, на различных уровнях предпринимаются существенные шаги со стороны общества и промышленности, о чем свидетельствуют принятые на международном и национальных уровнях соглашения, а также кодексы поведения бизнеса в контексте окружающей среды. К приоритетам мирового самита по вопросам устойчивого развития в Йоганнесбурге Рио+10 в сфере управления для бизнес-кругов отнесены, в частности, следующие:
— участие в Глобальном соглашении ООН и других корпоративных кодексах поведения и принятие независимого мониторинга, а также проверка их выполнения;
— уважение к целям и условиям международных экологических соглашений и стандартов, соглашений и стандартов по вопросам труда.
Среди бизнес-кодексов поведения, сосредоточенных на окружающей среде, особое место занимают:
— европейская система экологического менеджмента (EMAS), 1993. В качестве программы Европейского Союза по охране окружающей среды на добровольных засадах эта система охватывает компании, выходящие за рамки минимальных экологических стандартов, установленных ЕС. EMAS EMAS предусматривает создание со стороны бизнес-структур системы экологического менеджмента, предоставление проверенных независимыми экспертами экологических отчетов (деклараций), а также демонстрирование постоянного экологического улучшения. Компании, выполняющие эти требования, могут использовать логотип EMAS — признак для потребителей и других бизнес-структур того, что компания не наносит вреда окружающей среде;
— стандарты серии ISO 14000, 1996, разработанные Международной организацией по стандартизации, осуществляющей также их администрирование. Стандарты ISO 14001 и 14004 наводят принципы систем экологического менеджмента и сопровождаются детальным руководством по их внедрению. Комплекс их правил направлен на то, чтобы помочь компаниям в разработке внутренней экологической политики и целей, не задавая при этом конкретных показателей. В целом выдано около 23 000 сертификатов в 98 странах, их количество продолжает стремительно расти. Внедрение стандартов является экономически выгодным во многих случаях благодаря уменьшению количества отходов, повышению материало- и энергоэффективности, а также другим мероприятиям, которым эти стандарты содействуют. В отличие от других кодексов, ISO серии 14000 требует независимой проверки соблюдения требований стандартов;
— стандарты корпоративной социальной ответственности, 1999. "Сеть социального предпринимательства" является коалицией предприятий, поддерживающих идею о том, что бизнес-общественность может и должна осуществлять положительные социальные изменения. Стандарт охватывает три направления — этику, подотчетность и управление — и шесть групп интересов: от работников и местных общин до вопросов окружающей среды. Каждый из девяти разделов документа тщательно спланирован, он подразделяется на принцип, практику, мероприятия и ресурсы. Акцент делается на конкретные шаги, влияющие на ежедневную деятельность и управление бизнесом;
— Положение (ЕК) № 761/2001 Европейского Парламента и Совета Европы от 19 марта 2001 г. о добровольном участии организаций в международной системе экологического менеджмента и аудиту (МСЭМ) Европейского Сообщества. Пункт 22 указанного Положения предусматривает поглощение и замену EMAS № 1836/93 указанным документом, предварительно подтвердив эффективность EMAS в содействии улучшению экологических показателей в промышленности.
Указанные инструменты охраны окружающей среды находят все большее распространение в странах восточной Европы. К примеру, в Украине с целью улучшения экологической обстановки и реализации концепции государственной политики в сфере управления качеством продукции (товаров, работ, услуг) Кабинетом Министров Украины № 200-р от 31 марта 2004 г. утвержден план мероприятий, предусматривающий выполнение целого комплекса работ, в частности:
— разработка проекта законодательного акта, направленного на стимулирование отечественных предприятий к созданию систем управления качеством и окружающей средой соответственно международным стандартам ISO серии 9000 и 14000;
— создание системы обучения и повышения квалификации кадров по вопросам управления качеством и окружающей средой;
— подготовка аудиторов систем управления качеством и окружающей средой;
— создание и сертификация на предприятиях систем управления качеством и окружающей средой соответственно требованиям стандартов ISO серии 9000 и 14000;
— мониторинг состояния на предприятиях систем управления качеством и окружающей средой.
Представляет интерес опыт внедрения интегрированных систем менеджмента в развитых странах Запада, в первую очередь, Германии, описанный в литературе.
Обычно система экологического менеджмента или, другими словами, система управления окружающей средой, включает в себя организационную структуру, планирование деятельности и распределение обязанностей, процедуры и ресурсы для развития и внедрения проектов, ведущих к достижению, пересмотру и поддержанию экологической политики. В свою очередь, она является частью общей системы управления предприятием.
У истоков развития систем управления окружающей средой стоят два подхода:
— экологический аудит;
— полное управление качеством.
Экологический аудит — это метод управления, используемый для определения экологических проблем организации и мониторинга ее экологической деятельности. Основной целью аудита является проверка соответствия организации существующим законам и нормам.
Полное Управление Качеством — это концепция, первоначально предназначенная для максимального сокращения недостатков производственных процессов и повышения эффективности деятельности организации. Эта система все больше используется организациями и предприятиями в качестве основы управления экологической деятельностью.
Метод проведения экологического аудита был разработан в 1970-80-хх годах "Allied Signal", "Westinghouse", "Philips", "ICI" и некоторыми другими компаниями в ответ на увеличивающиеся экологические затраты. Разработка подхода "Полное Управление Качеством" была начата экспертами производственной эффективности в 20-х годах прошлого века. В основе этого подхода — цикл Деминга, применяющийся для реконструкции производства и управления качеством на предприятиях всего мира.
С конца 90-х годов XX ст. широкое применение на предприятиях получает создание и сертификация интегрированных систем менеджмента, отвечающих требованиям нескольких стандартов на системы менеджмента MSS (Management System Standards). Такими стандартами являются:
— стандарты на системы управления качеством ISO 9000;
— стандарты на системы управления окружающей средой ISO 14000;
— стандарты OHSAS 18000 на системы менеджмента промышленной безопасностью и охраны труда;
— стандарт SA 8000 на системы социального и этического менеджмента.
В этих документах собран мировой опыт системного управления качеством, окружающей средой, персоналом, охраной труда и промышленной безопасностью, информационным обеспечением систем.
К числу MSS относятся также стандарты, разработанные на основе ISO серии 9000 для применения в отдельных отраслях:
—ХАССР (анализ рисков и критические точки);
— GMP (надлежащая производственная практика);
— FSC (лесной попечительский совет).
Следует подчеркнуть, что система менеджмента качества, построенная в соответствии с требованиями ISO 9000:2000, служит хорошей платформой для объединения всех систем менеджмента в единую интегрированную систему, ориентированную на стратегию устойчивого развития предприятия. Интеграция финансового менеджмента и менеджмента качества осуществляется через уточнение политики и целей в области качества, направленных на обеспечение стратегических финансовых показателей, определенных в рамках системы сбалансированных показателей.
В частности, процесс внедрения интегрированных систем менеджмента, ориентированных на достижение устойчивого развития предприятий, получает все более широкое распространение в Украине. Например, компания "Кока-кола Бевериджиз Украина Лтд" имеет сертифицированные системы управления качеством ISO 9000 и окружающей средой ISO 14000. Кроме того, именно продукция этой фирмы — питьевая вода "Юрьске джерело", являющаяся торговой маркой компании — первой в Украине была сертифицирована знаком "экологически чистая". Интегрированные системы менеджмента функционируют также в: концерне "Стирол" (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, GMP), на Севастопольском ГЦСМС (ISO 9001, ISO 14001, ISO 17025); ОАО "Харьковская бисквитная фабрика" (ISO 9001, HASSP); "Позднякижилстрой" (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001); "Одескабель" (ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, SA 8000).
Под интегрированной системой менеджмента мы понимаем часть системы общего менеджмента организации, отвечающая требованиям двух и более международных стандартов и функционирующая как единое целое. ИСМ не следует отождествлять с системой общего менеджмента, которая объединяет все аспекты деятельности организации. Область общего менеджмента значительно шире и включает финансовый менеджмент, менеджмент персонала, инновационный менеджмент, менеджмент рисков и т.п.
Формирование ИСМ может происходить в одном из двух направлений:
— создание аддитивных моделей ИСМ, когда в системе менеджмента качества, являющейся базовой системой, последовательно добавляется система экологического менеджмента, система OHSAS и другие;'
— создание модели одновременного интегрирования, когда все системы менеджмента объединяются в один проект и внедряются единым комплексом.
В большинстве случаев, как показывает практика, в компаниях создаются аддитивные модели с последовательным совершенствованием действующей системы менеджмента. Таким путем шли, к примеру, компании "Одескабель", концерн "Стирол", "Лукойл", МА "Борисполь" и др.
Объединению различных систем менеджмента в интегрированную систему способствует близость состава и структуры объектов стандартизации, идентичность ряда элементов и требований к ним. Универсальность методологии и требований стандарта ISO 9001 позволяет без особых трудностей интегрировать в корпоративную систему менеджмента системы, соответствующие стандартам ISO 14001, OHSAS 18001 и SA 8000. Даже поверхностное ознакомление со стандартами позволяет убедиться в почти полной идентичности элементов и требований стандартов ISO 14001, OHSAS 18001. Разница состоит лишь в том, что ISO 14001 направлен на снижение и исключение отрицательного воздействия производственных факторов на окружающую среду, включая экологические показатели выпускаемой продукции и потребление ресурсов, а OHSAS 18001 направлен на снижение и исключение отрицательного воздействия производственных факторов на здоровье персонала и имущество предприятий. Связи между ISO 14001 и ISO 9001 и соответствие между ними отражены в приложении Б стандарта ISO 14001. Подход и этапы работ по интгерации системы менеджмента по ISO 14001, OHSAS 18001 и SA 8000 при наличии системы менеджмента качества аналогичны подходу при создании системы менеджмента качества, с естественным различием, учитывающим специфику стандартов.
Основными преимуществами ИСМ являются:
— большая согласованность действий внутри компании благодаря функционированию единой интегрированной системы менеджмента;
— уменьшение количества внутренних и внешних связей по сравнению с их общим количеством в нескольких отдельно функционирующих системах;
— уменьшение количества объема документации по сравнению с суммарным объемом документов в нескольких параллельных системах;
— привлечение большей части персонала в улучшение деятельности предприятий;
— уменьшение затрат на разработку, функционирование и сертификацию по сравнению с суммарными затратами, связанными с несколькими системами.
Среди экономических преимуществ создания ИСМ можно выделить следующие:
— рациональное использование материалов и энергии;
— сохранение природных ресурсов;
— уменьшение отходов производства, упаковки, опасных материалов;
— повторное использование материалов — рециклинг;
— уменьшение или предотвращение штрафных санкций;
— большее доверие со стороны инвесторов, страховых компаний;
— улучшение имиджа предприятия.
Созданию интегрированных систем менеджмента (ИСМ) предшествует диагностический аудит действующей в компании системы менеджмента. Цель диагностического аудита состоит в первоначальной оценке существующей системы менеджмента с учетом международной практики построения и функционирования систем менеджмента, а также оценка ее соответствия требованиям стандартов ISO 1400, ISO 9000 и OHSAS 18000.
Для достижения цели диагностического аудита необходимо выполнить ряд заданий:
— провести анализ существующей документации, описывающей и регламентирующей менеджмент предприятия и его функционирование, оценить их соответствие установленным требованиям;
— разработать рекомендации относительно корректирующих действий;
— определить пути улучшения интегрированной системы менеджмента.
Методика выполнения работ по диагностическому аудиту предполагает наличие следующих шагов:
1) интервьюирование персонала различного организационного уровня предприятия;
2) анализ документации, регулирующей функционирование системы менеджмента (инструкции, СТП и т. д.);
3) оценка состояния действующей системы менеджмента посредством анализа ее соответствия требованиям действующих на предприятии документов и международных стандартов;
4) сопоставление полученных данных.
Важным этапом выполнения диагностического аудита, в значительной степени предопределяющим успех его проведения, является планирование аудита. По мнению проф. А. Янишевского, высказанного на международной конференции "Экологический менеджмент. Сертификация. Аудит", состоявшейся в начале июня в г. Одесса, оптимальный состав группы аудиторов для оценки интегрированной системы менеджмента, соответствующей стандартам ISO 9000, ISO 14000 и OHSAS 18000, на предприятии с персоналом в 5 тыс. чел., должен составлять 10 чел., в т.ч. по 3 чел. — для оценки систем ISO 9000 и ISO 14000, 2 чел. — системы охраны труда на предприятии, 2 чел. — имеющих опыт сертификации систем ISO 9000 и ISO 14000.
Процедура проведения аудита предполагает:
— начальное ознакомление с организационной структурой предприятия;
— разработка и согласование плана аудита;
— вводное и промежуточное совещание;
— заключительное совещание;
— презентация отчета по результатам аудита.
Отчет по результатам аудита в этом случае может состоять из пяти блоков:
— блок по системе управления качеством;
— блок по системе управления окружающей средой;
— блок по системе охраны труда;
— выводы и предложения;
— программа разработки и внедрения интегрированной системы менеджмента.
Общие выводы аудиторов должны включать информацию об отсутствующих элементах, необходимых для внедрения интегрированных систем менеджмента, напр.:
— политики и целей в сфере качества, неопределенность процессов и их взаимосвязей, руководств по качеству и требуемых стандартом ISO 9000 документальных процедур, непроведенном обучении персонала;
— экологической политики, экологических целей и экологической программы, неопределенность существенных экологических аспектов, подчиненность, второстепенное значение контроля экологических параметров, отсутствие экологического обучения персонала;
— отсутствие программы управления безопасностью труда и здоровья работников предприятия.
Программа работ по созданию интегрированной системы менеджмента предусматривает:
1. Разработку и согласование проектов базовых основоположных организационно-распорядительных документов для различных уровней управления: высшего (стратегического), среднего (тактического), нижнего (оперативного).
2. Экспериментальное внедрение типовых организационно-распорядительных документов.
3. Проведение цикла обучения для различных уровней управления:
— высшего (стратегического) — презентация систем менеджмента согласно требованиям ISO 9001:2000, ISO 4001:1996, OHSAS 18001:1999;
— среднего (тактического) — более подробное изложение элементов систем менеджмента;
— нижнего (оперативного) — развитие мотивации у работников к поиску возможностей уменьшения отрицательного влияния на окружающую среду на каждом рабочем месте;
— практика построения системы менеджмента и попроцессный подход;
— введение в методы идентификации и оценки экологических и производственных рисков;
— обучение рабочих групп разработке и поддержанию систем менеджмента (по направлениям); проведение семинаров и практических занятий для разработчиков документации систем менеджмента;
— обучение внутренних аудиторов.
4. Разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) соответственно ISO 9000:2000:
4.1. Разработка документации СМК
4.1.1. Планирование разработки документации
4.2. Определение бизнес-процессов различного уровня
4.2.1. Определение номенклатуры бизнес-процессов:
4.2.1.1. Менеджмент:
— процессы планирования, анализа и совершенствования систем качества;
— процессы управления документацией и данными.
4.2.2.2. Логистика:
— процессы управления ресурсами;
— процессы закупок.
4.2.2.3. Производство:
— процессы, связанные с потребителями;
— процессы проектирования и разработки новых видов продукции;
— процессы производства.
4.2.2.4. Измерение:
— процессы мониторинга и измерения продукции и процессов.
4.2.2. Определение взаимодействия подразделений. Описание границ и взаимодействия процессов с определением входов и выходов процесса.
4.2.3. Определение формы подачи процессов.
4.2.4. Анализ и реструктуризация уровней производства.
4.3. Внедрение разработанных процедур по бизнес-процессах.
4.3.1. Описание и документирование бизнес-процессов.
4.3.2. Разработка критериев оценки бизнес-процессов (их эффективности и результативности).
4.3.3. Планирование систем менеджмента качества.
4.3.4. Обеспечение процессов ресурсами:
4.3.4.1. Персонал (определение ответственности и полномочий).
4.3.4.2. Инфраструктура (основные средства, службы, финансы, информация).
4.3.4.3. Процессы менеджмента, их совершенствование (качество, окружающая среда, охрана труда).
4.3.5. Управление, мониторинг и анализ бизнес-процессов, измерение результативности и эффективности процессов, внедрения методов их оценки. Внедрение форм отчетности по бизнес-процессах и их анализа.
5. Разработка и внедрение системы управления окружающей средой
6. Разработка и внедрение системы управления охраной труда
7. Проверка готовности системы менеджмента в целом: проведение внутренних аудитов и анализа со стороны руководства; проведение предсертификационных аудитов.
8. Сертификация системы менеджмента (ISO 9001:2000, OHSAS 18000:1999, ISO 14000:1996).
Таким образом, проведение диагностического аудита — то первый шаг на пути к внедрению систем менеджмента, состоящий в первой комплексной проверке различных аспектов деятельности предприятия и его готовности к внедрению этих систем. От того, насколько полным и объективным будет проведен диагностический аудит, зависит дальнейший успех последующих шагов по внедрению и сертификации систем.

Источник: Экономика природопользования: Обзорная информация. – М.: ВИНИТИ, 2004. – № 5. – С. 96–103.

Другие статьи, рефераты