Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Типы экологических кризисов. Критерии выхода из экологических кризисов

В последние годы мы часто слышим и употребляем слово «экология», но вряд ли можно считать, что все понимают под ним одно и то же. О том, какой смысл следует вкладывать в это поня¬тие, спорят даже специалисты.
А пока они спорят, неспециалисты уже поняли, что такое экологический минимум: это значит — дышать чистым воздухом, пить чистую воду, есть пищу без нитратов и не светиться в темноте.
Термин «экология» (от греческих «ойкос» — дом, место обитания, и «логос» — наука) был придуман в 1866 году немецким зоологом Эрнстом Геккелем, который ввел его в обиход для обозначения «общей науки об от¬ношениях организмов к окружающей среде», куда мы относим в широком смысле все «условия существования». Это понятие, первоначально довольно узкое, в дальнейшем расширялось, какое-то время и экология развивалась как одна из биологических наук, изучающая не отдельные организмы, а структуру и функционирование био¬логических систем — популяций, ви¬дов, сообществ — и их взаимодействий друг с другом и с окружающей сре¬дой. Такое или близкое определение экологии можно найти во многих со¬временных энциклопедиях и справоч¬никах,
Но сейчас понятие «экология» уже далеко вышло за рамки того, что вкладывалось в него Эрнстом Гекке¬лем и что указывается в справочни¬ках и энциклопедиях. Теперь это уже самостоятельная наука об окружающей среде (с точки зрения ее взаимодей¬ствий с живыми организмами и преж¬де всего с людьми). Ее питает не толь¬ко и не столько биология, но и почти все науки о Земле — метеорология, гидрология, океанология, климатоло¬гия, география, геология с необходи¬мыми для них физико-математически¬ми и химическими методами, а также социология, психология и экономика.
Сейчас эта наука, пожалуй, ближе не к биологии, а к географии, включая ее физическую и экономическую поло¬вины. Думается, что для географии, казалось бы, уже исчерпавшей свои прежние творческие задачи, пере¬ориентация на экологию открывает новые неограниченные перспективы.
Такого расширения содержания эко¬логии и смещения в нем акцентов по¬требовал стремительный количествен¬ный рост человечества, которое начало осознавать опасности, угрожающие всей планете (ядерная катастрофа, воз¬можный парниковый эффект и тому по¬добное), уже столкнулось в своей практике с ограниченностью при¬родных ресурсов (в том числе энерге¬тических) и воочию увидело губитель¬ные побочные воздействия неразумной хозяйственной деятельности на окру¬жающую среду — экологические ка¬тастрофы, как Чернобыль и Арал. 8 связи с этим современная эколо¬гия ставит во главу своих интересов взаимодействия человека с экологиче¬скими системами, всей окружающей средой.
Упомянув количественный рост че¬ловечества, мы, однако, надеемся, что имеющемуся сейчас и даже не¬сколько большему количеству людей на Земле можно обеспечить экологи¬ческий минимум. Но единственный путь к этому видится в том, чтобы решительно порвать с экстенсивной экономикой и перейти к интенсивной.
Экстенсивная экономика — это, во-первых, добыча и использование как можно большего количества при¬родных ресурсов (включая энергию) и, во-вторых, попытки произвести как можно больше продуктов промышлен¬ности и сельского хозяйства. И то и другое природоразрушительно. Такая экономика ненаучна. Она бесперспек¬тивна.
Интенсивная экономика — это про¬изводство необходимого количества потребительских продуктов и товаров при как можно меньших затратах энергии и других ресурсов (и строгом соблюдении природоохранных норм очистки всех сбросов и утилизации от¬ходов до перехода на замкнутые цик¬лы, например, воздухо- и водопользо¬вания). Возможность такой экономики доказана многочисленными примера¬ми энерго- и ресурсосберегающих безотходных технологий, используе¬мых в развитых странах.
Хотя в последние годы мы начали осознавать единство и конечность био¬сферы и всей окружающей среды, от¬ветственность человечества за свою собственную судьбу, судьбу биосфе¬ры, судьбу всей планеты, мы еще очень далеки от того состояния, которое В. И. Вернадский обозначил термином «ноосфера» (от греческого «ноос» — разум). Последнее подразумевает пре¬вращение человека из чужеродного элемента в природе в ее неотъемле¬мую, органично вписывающуюся в нее часть. Это будет достигнуто только тогда, когда новое мышление, в ко¬тором экологические проблемы долж¬ны иметь высший приоритет, станет внутренней потребностью всего чело¬вечества, от лиц, облеченных властью и распоряжающихся ресурсами, до всех граждан мира. Пока же в допол¬нение к естественно возрастающим экологическим проблемам люди про¬должают создавать все новые труд¬ности, которые неизбежно придется преодолевать, затрачивая большие уси¬лия и средства.
Представляется, что все экологиче¬ские проблемы можно отнести прежде всего к двум связанным друг с другом главным факторам: изменениям климата и загрязнению окружающей среды. Этим двум факторам и посвя¬щена настоящая работа.
Хотя изменения климата, естествен¬ные или вызванные деятельностью че¬ловека (так называемые антропогенные), происходят сравнительно мед¬ленно, они охватывают огромные ре¬гионы и потому могут представлять серьезную проблему для человечества. При значительных изменениях климата произойдут смещения климатических зон, в результате чего людям при¬дется целиком или частично перестра¬ивать в этих зонах свою хозяйственную деятельность. Загрязнение окружаю¬щей среды также принимает глобаль¬ный характер, так как фактически оно не знает национальных границ. Нарас¬тание загрязнения превращается в опасность для самого существования биосферы, и в том числе всего чело¬вечества.

1. Почему загрязнение нарастает?
Загрязнение окружающей среды — это поступление в нее вредных веществ (иногда говорят и о тепло¬вом загрязнении), могущих нанести ущерб здоровью человека, неорга¬нической природе, растительному и животному миру или стать помехой в той или иной человеческой деятельности. Конечно, загрязне¬ния, вызванные деятельностью людей (их называют антропогенными), надо отличать от естественных загрязнений. Обычно, говоря о загрязнении, имеют в виду именно антропогенное загрязнение и оце¬нивают его, сравнивая мощности естественных и антропогенных источников загрязнения.
Загрязнение окружающей среды имеет почти такую же дол¬гую историю, что и история самого человечества. Долгое время перво¬бытный человек мало чем отли¬чался от других видов животных и в экологическом смысле находился в равновесии с окружающей средой. К тому же численность человече¬ства была невелика. По оценкам исследователей, 100 тысяч лет назад на Земле было всего около миллиона человек. С течением времени в результате развития биологической организации людей, их умственных способностей, чело¬веческий род выделился среди других видов. По словам француз¬ского эколога Ф. Рамада, «возник первый вид живых существ, воз¬действие которых на все живое представляет собой потенциаль¬ную угрозу равновесию в природе».
Хорошим показателем роста вме¬шательства человека в природные процессы, в естественный кругово¬рот веществ может служить рост количества энергии, потребляемой человеком. За единицу количества энергии можно принять килокало¬рию: это приблизительно количе¬ство тепла, необходимое для на¬гревания килограмма воды на один градус Цельсия. На заре своего развития человек потреблял в виде пищи 2—4 тысячи килокало¬рий в сутки. После первых техни¬ческих революций (овладение огнем, переход к оседлому образу жизни и сельскохозяйственному производству, приручение некото¬рых видов животных) добавилось примерно столько же используемой человеком тепловой и механичес¬кой энергии. Считается, что 10 тысяч лет назад (в новом каменном веке) использовалось около 10 тысяч килокалорий на человека в сутки. В феодальном обществе, основанном на сельскохозяйствен¬ном производстве, эта величина выросла до 22—26 тысяч килока¬лорий в сутки — это еще не нару¬шало равновесия человека с при¬родой, поскольку производство той поры неплохо вписывалось в при¬родный круговорот веществ. Но дальше пошло хуже, и положение существенно изменилось с началом промышленной революции XVII— XVIII веков, когда производство и потребление энергии на каждого человека выросло до 70 тысяч килокалорий в сутки.
А сейчас в промышленно разви¬тых странах (например, в США) потребляется уже до 200—250 тысяч килокалорий в сутки на каждого человека. По данным Мирового банка в про¬мышленно развитых странах с рыночной и плановой экономикой за счет невозобновляемых топлив¬ных запасов (природный газ, нефть, уголь, ядерная энергия) было произведено и потреблено 139 тысяч килокалорий в сутки на душу населения. Правда, в других стра¬нах производится гораздо меньше энергии, и средняя цифра впятеро ниже — около 43,5 тысячи килока¬лорий в сутки на душу населения, то есть в 10—20 раз больше, чем потребляли первобытные люди. И по всем прогнозам производство и потребление энергии на каждого человека будут продолжать расти.
Численность человечества. А ведь надо еще учесть рост числен¬ности человечества. По оценкам историков, 10 тысяч лет назад, то есть в начале нового каменного века, численность населения Земли составляла 5 миллионов человек, ко времени образования Римской империи —150 миллионов человек, в 1650 году — 545 миллио¬нов. В 1840 году она достигла 1 миллиарда человек, а далее стала увеличиваться особенно быстрыми темпами, достигнув 2 миллиардов в 1930 году, 3 миллиардов — в 1960 году, 4 миллиардов — в 1975 году, и в настоящее время на Земле насчи¬тывается уже 6,5 миллиардов чело¬век. Иначе говоря, чтобы достичь численности в 1 миллиард, человечеству понадобилось не менее полумиллиона лет, а затем приросты на миллиард человек происходили за 90, 30, 15 и 12 лет. Видно, что в последние десятиле¬тия темп роста замедлился, но рост еще продолжается, и это создает серьезную глобальную проблему. Тот же Ф. Рамад считает, и не без оснований, что «демографический взрыв XX века по своим послед¬ствиям, возможно, превосходит такие научные открытия, как ядер¬ная энергия и кибернетика».
Если учесть оба эти фактора — потребление энергии на душу насе¬ления и численность человечества, то окажется, что используемая человечеством энергия сейчас пре¬вышает энергию, которую исполь¬зовало человечество в первобыт¬ную эпоху, в 5000 раз. Мощность источников используемой в насто¬ящее время энергии составляет около 1,2 десятка миллиардов киловатт против 0,24 миллиона в новом каменном веке. Можно счи¬тать, что вмешательство человека в природные процессы за это время выросло не менее чем в 5000 раз, если это вмешательство вообще можно оценить.
Дело не только в том, что способ¬ность окружающей среды к само¬очищению находится на пределе из-за больших количеств поступа¬ющих в среду отходов человечес¬кой деятельности. Значительная часть этих отходов чужда природ¬ной среде. Они либо ядовиты для микроорганизмов, разрушающих сложные органические вещества и превращающих их в простые неор¬ганические соединения, либо вообще не разрушаются и поэтому накапливаются в различных частях окружающей среды. Даже те веще¬ства, которые привычны для окру¬жающей среды, поступая в нее в слишком больших количествах, могут изменять ее качества и воз¬действовать на экологические системы.

Другие статьи, рефераты