Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Рекомендации по сохранению и повышению устойчивости городских и пригородных лесов

Стратегия и режим ведения лесного хозяйства в городских и пригородных лесах Москвы должны обеспечивать их сохранность, биологическое разнообразие ценозов и устойчивое развитие.
Отсюда вытекает первый и главный вывод: в условиях кризисного состояния уличных посадок и многих других объектов озеленения в Москве необходимо сохранять и ни в коем случае не уменьшать территорию, занятую лесом, а также сохранять целостность лесных массивов. Следует всеми средствами внедрять в сознание общества положение о том, что леса – средство экологической безопасности и основа благосостояния государства.
Необходимо осознавать, что сохранить лес в условиях города нельзя без обеспечения его охраны и защиты, лесовосстановительных, биотехнических и других специальных лесохозяйственных мероприятий.
При ведении городского и пригородного лесного хозяйства в Москве должны учитываться прежде всего действующие факторы дестабилизации состояния зеленых насаждений и лесов природного и антропогенного характера, и масштаб влияния и роль каждого из них. Для этого необходимо располагать методами и средствами для их диагностики при нарушении устойчивости, ослаблении и локальном и массовом ослаблении и усыхании насаждений. Эти данные могут быть получены лишь при внедрении в практику городского и пригородного лесного хозяйства эффективной системы слежения за состоянием насаждений – системы мониторинга состояния лесов.
Необходимость организации мониторинга состояния пригородных и городских лесов Москвы обусловлена сложившейся потребностью в восстановлении и повышении устойчивости и экологических функций зеленого фонда города в усложнившейся экологической ситуации. Это должна быть постоянно действующая система оперативного контроля за нарушением их устойчивости, повреждением вредителями, поражением болезнями и другими природными и антропогенными факторами среды, а также система слежения за динамикой этих процессов, обеспечивающая раннее выявление неблагополучного состояния насаждений, оценку и прогноз развития экологически неблагополучных ситуаций, получение материалов для обоснования и принятия своевременных законодательных, управленческих, технологических решений, выбора оптимальных вариантов стратегии защитных и природоохранных мероприятий и обеспечения эколого-обоснованной деятельности системы лесного хозяйства с использованием эколого-экономических критериев.
Другим важным мероприятием по поддержанию устойчивого развития лесного хозяйства в городских и пригородных лесах является регулярное лесоустройство и инвентаризация насаждений зеленого фонда Москвы с привлечением специализированного лесоустроительного предприятия.
В перспективе необходимо стремиться к решению такого важного вопроса, как усовершенствование системы землепользования в городских и пригородных лесах, при котором одной из приоритетных целей будет увеличение площади и относительной доли озелененных и облесенных территорий в пределах города и в его пригородной зеленой зоне за счет резервных площадей, в том числе (и прежде всего) – обеспечение обязательного создания защитных зон вокруг промышленных объектов и транспортных магистралей, особенно вдоль МКАД. Целесообразно ввести в систему оценки земельного фонда города и в земельный кадастр экологическую составляющую, учитывающую долю озелененной площади земельных участков, качество, состояние лесов и зеленых насаждений в районах города и пригородной зеленой зоны.
Оптимизация стратегии управления численностью популяций растительноядных насекомых и патогенов в городских и пригородных лесах на основе знаний их видового состава, биологии и экологии – одна из главных задач службы защиты растений и действенное средство поддержания устойчивости и полезных функций лесов. Это достигается путем реализации мероприятий по двум направлениям: сохранение биологической устойчивости биогеоценозов, а в случае их дигрессии – либо восстановление, либо замена на равноценные по продуктивности и полезным свойствам, а также снижение ущерба от вредных организмов путем регулирования их численности и распространения на безопасном уровне.
Предлагаемые мероприятия и рекомендации должны обеспечивать поддержание биологической устойчивости лесов, выполнение ими необходимых экологических (средоохранных, средоформирующих, санитарно-гигиенических) и рекреационных функций, максимальное сохранение природных комплексов и их компонентов, аборигенных видов животных и растений, а также соответствовать определенным режимам ведения хозяйства в лесах лесопаркового защитного пояса Москвы и в зонах разного функционального назначения. Они предполагают возможность проведения рубок ухода за лесом, выборочных санитарных и в исключительных случаях сплошных санитарных рубок, рубок реконструкции малоценных насаждений, теряющих санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, рубок формирования.
Все перечисленные виды рубок имеют главной целью улучшение состояния древостоев, усиление их природоохранных функций, снижение пожарной опасности, предупреждение и локализацию очагов вредителей и болезней. Необходимость проведения санитарно-оздоровительных мероприятий рекомендуется определять на основании оценки лесопатологического и санитарного состояния лесов с учетом их территориального положения и принадлежности к определенной хозяйственной части и зоне функционального назначения, их породного состава и возраста, их транспортной доступности, а также экономической и экологической целесообразности мероприятий.
Оценка состояния насаждений для дифференцированного назначения в них санитарно-оздоровительных мероприятий проводится по трем категориям или классам биологической устойчивости по комплексу индикаторных показателей:
– величине текущего отпада и его характеру, о котором свидетельствуют размеры и положение в древостое отмирающих деревьев;
– суммарной доле сухостойных, ветровальных, буреломных деревьев, образовавшихся на последнем временном этапе жизни насаждений;
– степени ослабления живой части древостоя, выражающейся в охвоенности, облиственности или степени усыхания кроны;
– поврежденности деревьев патогенами и насекомыми и другими факторами среды;
– нарушенности или сохранности лесной обстановки, о которой свидетельствует снижение полноты ниже уровня, характерного для данных пород, возраста насаждений и условий местопроизрастания.
По этим количественным и качественным показателям выделяют три категории насаждений: 1 – устойчивые, 2 – с нарушенной устойчивостью (с обратимыми изменениями свойств и функций) и 3 – с утраченной устойчивостью (с необратимыми изменениями свойств и функций). Это разделение соответствует одному из трех возможных состояний лесных биогеоценозов: устойчивое равновесие, неустойчивое равновесие и дигрессия.
Основной объем санитарно-оздоровительных мероприятии рекомендуется назначать и осуществлять в насаждениях с нарушенной и утраченной устойчивостью, поврежденных пожаром, ветром, снегом, засухой, загрязнением или иными неблагоприятными факторами среды, а также в очагах болезней и в очагах массового размножения вредных насекомых, вызывающих повреждение и гибель деревьев в размерах, угрожающих целостности насаждений и нарушению их полезных функций. Очевидно, что при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий должны соблюдаться требования охраны животного мира, редких и исчезающих видов растений, уникальных растительных сообществ и природных комплексов. Особенности проведения этих мероприятий, их интенсивность и повторяемость зависят от состояния и устойчивости лесов, функционального назначения отдельных участков леса, степени и характера антропогенной и в том числе рекреационной нагрузки.
Выборочные санитарные рубки проводят в насаждениях с нарушенной устойчивостью, где наблюдается повышенный по сравнению с естественным текущий отпад деревьев, образование ветровала, бурелома, снеголома, снеговала, поражение деревьев болезнями и заселение стволовыми вредителями. Выборочная санитарная рубка не должна приводить к нарушению жизнеспособности и устойчивости насаждений. Поэтому нельзя допускать, чтобы после выборочных санитарных рубок полнота насаждений снизилась ниже предельных величин, обеспечивающих их сохранность и способность выполнять функции, соответствующие категориям защитности этих насаждений.
Согласно Санитарным правилам в лесах Российской Федерации, сплошные санитарные рубки в лесах, имеющих преимущественно защитное, санитарно-гигиеническое и оздоровительное значение, в лесах особо охраняемых территорий и природно-заповедного фонда назначаются в исключительных случаях, когда насаждения полностью утрачивают свою устойчивость и свои целевые функции.
Сплошные санитарные рубки в городских лесах Москвы проводятся в насаждениях, утративших биологическую устойчивость под влиянием и в результате сильного воздействия неблагоприятных факторов среды, вызвавших необратимую потерю их жизнеспособности.
Сплошные санитарные рубки назначаются независимо от возраста насаждений в тех случаях, когда выборочные санитарные рубки уже не рациональны и не могут оздоровить насаждения или приводят к снижению их полноты ниже допустимой.
При назначении сплошных санитарных рубок принимаются во внимание биологические особенности главной породы и предельно малая полнота, при которой возможно обеспечить сохранение жизнеспособности насаждений и выполнение ими их функций, а также прогноз динамики и тенденции изменения состояния насаждения и численности стволовых вредителей в ближайшие годы.
Уборка захламленности проводится, как правило, одновременно с другими лесохозяйственными мероприятиями (рубками ухода, выборочными и сплошными санитарными рубками, рубками формирования ландшафта и проч.). Как самостоятельное мероприятие ее планируют и проводят в местах группового вывала леса, при образовании ветровала, бурелома, снеговала и снеголома. В первую очередь разрабатывают участки свежего валежа, где имеется опасность возникновения очагов стволовых вредителей, и при наличии ликвидной древесины в составе сухостоя и валежа в размерах, превышающих естественный отпад в 2 раза и более. Сроки ее проведения назначаются с учетом сроков образования валежа, заселенности его стволовыми вредителями и фенологических особенностей последних.
В лесах парковой и лесопарковой хозчастей уборка захламленности проводится и при наличии единично выпавших буреломных, ветровальных, снеголомных и снеговальных деревьев и при образовании неликвидной захламленности в эстетических, противопожарных целях и в целях безопасности посетителей.
Отвод деревьев и насаждений в санитарную рубку и осуществление этих мероприятий проводятся в сроки, учитывающие биологические особенности вредителей и возбудителей болезней, а также экологическую обстановку и рекреационные нагрузки в насаждениях и целесообразность сохранения условий обитания фауны.
Все вырубленные в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий деревья, в особенности из числа свежего сухостоя и заселенных стволовыми вредителями, немедленно вывозятся из леса с соблюдением предусмотренных Санитарными правилами сроков хранения неокоренной древесины в лесу. В условиях Москвы запрет на хранение неокоренной древесины в лесу установлен с 1-го мая по 1-е сентября, а в условиях теплой и сухой осени целесообразно продлевать его до 1-го октября.
С целью предотвращения и локализации очагов стволовых вредителей в насаждениях с нарушенной устойчивостью всех древесных пород, особенно в насаждениях ели, рекомендуется санитарный контроль и организация надзора за стволовыми вредителями и при необходимости активные меры защиты леса от них: своевременная выборка заселенных ими деревьев и использование естественно образовавшегося ветровала и бурелома в качестве ловчих деревьев с их последующей своевременной выборкой или окоркой.
Наиболее целесообразные сроки санитарного контроля и надзора и выявления заселенных стволовыми вредителями деревьев в насаждениях Москвы: 1-й – в конце мая – начале июня и 2-й – в августе. В это время хорошо видны признаки заселения стволов насекомыми – входные отверстия на коре, насечки и следы дополнительного питания усачей и смолевок, буровая мука и опилки, сокотечение, наличие под корой ходов и личинок насекомых, признаки ослабления и усыхания кроны и др.
Заселенные стволовыми вредителями деревья по стволовому и комлевому типу даже при сохранении ими некоторое время зеленой кроны (так называемый "сухостой с зеленой кроной") или отдельных зеленых ветвей вне зависимости от этого подлежат обязательной вырубке с немедленной их окоркой и уничтожением порубочных остатков или немедленной вывозке, как обреченные на усыхание в текущем году или в начале сезона следующего года.
В зонах интенсивной рекреации наряду с выполнением общих требований Санитарных правил в случае необходимости рекомендуется проводить индивидуальную защиту особо ценных деревьев: лечение ран, обрезку отдельных усохших и поврежденных ветвей, удаление плодовых тел грибов, пломбирование дупел, химическую защиту стволов ослабленных деревьев, их подкормку и другие приемы и методы сохранения их жизнеспособности.
В насаждениях устойчивых, где размер текущего отпада, как правило, не превышает нормы естественного, а средний диаметр деревьев текущего отпада ниже среднего диаметра насаждения, выборка подлежащих вырубке деревьев проводится в порядке плановых рубок ухода и как самостоятельное мероприятие назначается лишь в тех случаях, когда по срокам, возрасту насаждения и необходимости формирования ландшафта она не может быть совмещена с рубками ухода за лесом.
В этих насаждениях с целью охраны фауны в глубине насаждений необходимо оставлять одиночные сухостойные, в особенности дуплистые деревья и одиночный ветровал и бурелом как потенциальные убежища и укрытия обитающих там животных.
В парковых и лесопарковых частях городских лесов и лесопарков, в лесах музеев-усадеб и других, особо ценных лесах рекреационного назначения, выборка отдельных деревьев и уборка захламленности в период между приемами проведения рубок ухода за лесом проводятся регулярно по мере необходимости.

Другие статьи, рефераты

Приобрести электродвигатели Siemens на сайте https://ids-drives.ru/ по выгодной цене.