Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Туризм и охрана природы

Авторы: И.И. Потапов, И.А. Щетинина

Во всем мире широко обсуждаются современные экологические проблемы, возникающие в результате использования природных ресурсов. Одним из основных путей устойчивого природопользования является экологический туризм. Не случайно туризм включен в список основных направлений программы структурной перестройки экономики России как отрасль рентабельная и экологически безопасная, ориентированная на использование природных ресурсов без их изъятия и нанесения ущерба природным комплексам. В последнее время возрос интерес к северным территориям (включая экспедиции к полюсам). Прежде всего, это связано с их малодоступностью. Среди направлений все большее значение приобретает внутренний туризм.
Сейчас в традиционные туры стараются включить элементы приключенческого и даже экстремального туризма: дайвинг, рафтинг, восхождения на несложные вершины. Активный отдых на лоне природы (недорогой, доступный, способствующий оздоровлению) может и должен стать основным видом отдыха населения. Необходимо как можно шире использовать для этого возможности охраняемых территорий.
Большое внимание уделяется в литературе мировым регионам и центрам экологического туризма. Наиболее перспективными территориями в России по линии экологического туризма являются национальные парки. Однако из-за неудовлетворительного финансового и кадрового обеспечения, отсутствия опыта работы в туризме, развитой инфраструктуры национальные парки не могут использовать в полной мере свои рекреационные потенциалы. Необходимо активизировать работу по благоустройству территорий (обустройству туристских маршрутов, строительству новых и реконструкции существующих приютов, рекультивации нарушенных земель, строительству и реконструкции дорог и др.).
Примером развития экологического туризма может служить работа Национального парка "Югыд ва" (Республика Коми), который в 2004 году отметил свое десятилетие. За эти годы в разных районах парка были проведены следующие мероприятия:
– сбор и систематизация информации об исследуемом районе (сведения об истории, географии, биологии и др.);
– выявление и описание туристского потенциала районов парка (составление описаний маршрутов, определение мест туристских стоянок, определение работ, необходимых для обустройства экологических маршрутов);
– создание на основе собранных материалов описаний паспортов маршрутов экологического туризма и экотроп, а также слайд-фильмов, буклетов и т. д.;
– выполнены работы по благоустройству территории парка и оборудованию туристских стоянок.
В качестве примера можно также привести работы по расширению территорий заповедника в Беларуси – Беловежской Пущи – единственного в Европе крупного массива старовозрастных хвойно-широколиственных лесов западноевропейского типа, представленного разнообразными природными ландшафтами, сохранившими немало редких видов животных и растений. В рамках выполнения проекта Глобального экологического фонда учеными и специалистами Беларуси были разработаны природоохранные мероприятия, предусматривающие сохранение биологического разнообразия экосистем пущи и обеспечение развития ее биоценозов, стабилизирование гидрологического режима территории и восстановление осушенных болот и русел спрямленных малых рек пущи. В настоящее время сотрудниками парка разработан проект с целью снижения негативных влияний на природно-территориальные комплексы пущи, предусматривающий расширение территории парка на 27 148 га за счет земель государственного лесного фонда и на 12 852 га за счет земель колхозов и других землепользователей. С развитием туризма присоединенные территории будут охотно посещаться туристами, поскольку на них обитают многие виды водно-болотных и хищных птиц, а также различные ставшие уже редкими в Западной Европе растения и животные, сохранились уникальные ландшафты.
Другой не менее интересный и важный пример – автотуризм в США. Число автодомов в США достигает 7 млн. единиц. Они заполняют дороги не только в сезон отпусков, но и зимой, когда автотуристы из северных штатов отправляются на Юг США. Автодома принимают около 8500 оборудованных стоянок. Некоторые из них размещены на индустриальных пустырях. Такие же стоянки содержит Бюро земельных фондов США, чьи пространства привлекают часть автотуристов. Ночные парковки на своих стоянках разрешают многие крупные магазины (это увеличивает число их покупателей). Автотуризм – весомая часть потребительского рынка США, поэтому планирование проблемы следует решать в интересах автотуристов.
В связи с необходимостью объединения интересов охраны природы и развития туризма все более актуальными становятся проблемы менеджмента охраняемых природных территорий и национальных парков.
В России и в других странах издаются книги, брошюры, посвященные методологическим и практическим рекомендациям по проблемам формирования и совершенствования рынка туристских услуг, развития регионального туризма. Особое внимание уделяется в настоящее время туризму, как виду предпринимательской деятельности и особенностям его развития в период рыночных преобразований. За счет поступления средств от туризма можно ожидать улучшения экономического положения любого региона страны.
В некоторых регионах России сделан вывод о перспективности организации предпринимательских центров познавательно-экологического туризма как нового направления развития национальной экономики. Обосновывается концепция организации и саморазвития новых "многослойных" направлений геоэкологического, этноэкологического и культурно-исторического туризма сопряженного с ресурсно-социально-экологическим.
Для качественного развития туризма необходимо проведение междисциплинарных исследований, с привлечением в первую очередь специалистов по экономике, экологии и правоведов необходимо уделять больше внимания подготовке и переподготовке кадров.
Работники фирм и туристских организаций должны до малейших подробностей знать туристские продукты и услуги, что, безусловно, будет гарантией успеха. Они должны иметь хорошую профессиональную подготовку, пройти курсы обучения пользования компьютерными системами, что в значительной степени повысит высокий уровень сервиса.
В области регулирования охраны и эффективного использования рекреации любого региона главенствующую роль играют законодательные и нормативно-правовые акты. Однако, их всемерное использование сдерживается отсутствием подзаконных актов, отраслевых нормативов и инициатив местных органов власти. Разработку их необходимо форсировать в ближайшей перспективе.
В порядке мониторинга исполнения законодательства Российской Федерации в сфере оказания туристских услуг Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии предоставил для опубликования в данном издании Всероссийского института научной и технической информации РАН подборку соответствующих информационных материалов.

Источник:
Проблемы окружающей среды и природных ресурсов: Обзорная информация. – М., 2005. – № 2. – С. 3–5

Другие статьи, рефераты