Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Современная практика экологического аудита

Первые экологические отчеты появились в конце 80-х гг. XX в., в настоящее время их число растет. В 1993 г. Евросоюз принял Программу экологического менеджмента и аудита (ПЭМА), предполагающую введение системы экоменеджмента и публикацию отчетов об экологическом состоянии. После проверки независимым экспертом компания получает регистрацию в ПЭМА, что благотворно влияет на ее репутацию.
Что касается экологического аудирования, то эта процедура была введена в 70-е гг.XX в. с целью оценки систем управления и контроля за состоянием окружающей среды, охраны жизни и здоровья людей (health, safety and environment audit), что было вызвано общим вниманием развитых стран к проблемам охраны окружающей среды. Создание общего экономического, а следовательно, и экологического пространства влечет за собой необходимость единых оценочных стандартов в области воздействия на окружающую среду. Такими стандартами стали ISO-14000. В настоящее время экоаудит получает все более широкое распространение, особенно в экономически развитых странах. Коммерческие банки используют его с целью снижения риска банкротства предприятий-должников в результате их негативного воздействия на окружающую среду. Крупные компании Великобритании, Германии, Канады, США проводят у себя экоаудит и публикуют экологическую отчетность своей деятельности.
В некоторых странах, например в Дании, Великобритании, требование обязательного экологического аудита по отношению к крупным компаниям закреплено законодательно.
В разных странах выработались различные подходы к составлению экологической отчетности: в Западной Европе и Великобритании указываются сбросы и выбросы, соотношения продукции и сырья; в Канаде и США — токсичные выбросы.
В настоящее время все более входит в практику составление компаниями экологических балансов. Например, итальянские нефтедобывающие компании "Аджип Спа" и "Аджип Петроли" разработали совместно с Фондом национальной корпорации по углеводородам систему анализа и сбора информации, связанной с экологическим менеджментом. Эту информацию можно анализировать по-разному, по желанию выделяя группы компаний или отдельные отрасли производства внутри одной компании, что позволяет получать экологические показатели на различных уровнях: от местных до региональных и от отдельной отрасли до группы отраслей.
Многие из вышеперечисленных вопросов вошли в доклады Международной конференции "Управление природоохранной деятельностью: учет, отчетность и контроль", проведенной в Москве в октябре 1996 г. при содействии ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию). Из сопутствующих материалов можно привести рекомендации, данные советом директоров предприятий Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности в марте 1991 г. на своей девятой сессии. По их мнению, в экологический отчет совета директоров необходимо включать описание экологических проблем, вызываемых деятельностью данного предприятия, его программу по природоохранным мерам, изменения в состоянии окружающей среды (согласно этой программе) за предыдущие 5 лет деятельности предприятия, степень соответствия целевым показателям выбросов в окружающую среду или требованиям правительства, информацию о любых разбирательствах в области несоответствия природоохранному законодательству и потенциальной возможности возникновения экологических проблем, а также стоимость проведенных мероприятий по охране окружающей среды и их финансовые последствия для деятельности предприятий (например, влияние на доход), прогнозы на будущее.
Сторонники экоаудита все более расширяют свою деятельность, объединяясь в ассоциации — формальные и неформальные (Институт экологического аудирования, Круглый стол по экоаудиту в США, Ассоциация независимых аудиторов в Швеции и др.). Международный банк реконструкции и развития создал Operation Evaluation Division — отдел, оценивающий эксплуатацию объектов и дающий рекомендации.
Европейский Банк реконструкции и развития разработал методику по проведению экологического аудита, которой руководствуются многие страны, по его заказу в 1995 г. была создана Программа подготовки консультантов по экологическому аудированию для финансовых посредников, им также разработан Протокол аудита оценки состояния окружающей среды на производстве, без которого предприятие не может считаться удовлетворяющим требованиям Банка. Протокол — аналог аудиторского отчета, которым должна завершаться процедура экоаудита компании. Согласно этому документу, в заключительный отчет по предприятию общего типа необходимо включать, наряду с общей информацией о сбросах, выбросах и захоронениях отходов, историю развития предприятия, вопросы, касающиеся использования энергии и ее экономии, данные по электрическому и гидравлическому оборудованию с использованием масла, данные по асбесту, мелкодисперсным порошкам и волокнистым материалам, технике безопасности и охране здоровья людей, шуму, вибрациям, магнитным полям, планам действий в условиях аварии, пожарной безопасности и охраны. При этом каждый из названных пунктов прорабатывается детально, учитывается максимально возможное количество факторов.
Несмотря на то, что экологический аудит какого-либо объекта стоит немалых средств, эта программа, в конечном итоге, себя оправдывает. Конечно, рассчитывать на моментальную прибыль в данном случае не приходится, но в будущем удастся избежать больших издержек, связанных, например, с затратами на ликвидацию последствий аварий, выплату штрафов, предотвратить падение спроса на продукцию из-за негативного отношения потребителей и т. д.

Другие статьи, рефераты