Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экологические стандарты

Размышляя об экологии, нельзя не сказать об экологических стандартах. Грань, от-деляющая сегодняшнее состояния нашей планеты от экологической катастрофы на-столько тонка, что речь надо вести не об “экологии вообще”, а о размерах отклонений экологических характеристик нашей среды обитания от значений минимально необхо-димых для жизнедеятельности обитателей планеты. Сегодня эти значения возведены в ранг обязательных экологических стандартов.
Стандарты качества окружающей среды устанавливают юридически обязатель-ные предельные уровни загрязнения или неблагоприятных воздействий, которые не должны превышаться в данной среде или ее компонентах. Эти стандарты были впер-вые использованы в США в начале 70-х годов в Федеральных законах о качестве воз-духа и о качестве вод. В соответствии с Законом 1970 г. о чистом воздухе стандарты вводятся на уровне штатов в планах мероприятий по соблюдению национальных стан-дартов качества воздуха (НСКВ) и распространяются на действующие и новые источи загрязнения воздуха. В поправках 1977 г. к этому закону НСКВ подразделяются на первичные и вторичные. Первичные устанавливают предельно допустимые количе-ства (ПДК) химических веществ в атмосфере в интересах охраны здоровья населения, вторичные вводят предельно допустимые уровни загрязнения (ПДУ), достаточные для охраны природной среды и "общественного благосостояния" от реальных и потенци-альных последствий загрязнения . Стандарты качества окружающей среды существо-вали и в странах Восточной Европы, но не соблюдались в силу отсутствия соответст-вующих законодательных механизмов. Из стран Западной Европы в последние не-сколько лет они были введены в Германии и Дании. Традиционными стандартами ка-чества окружающей среды являются стандарты качества воздуха и вод, шума и вибра-ции, неприятных запахов.
Товарные стандарты - стандарты на продукцию, обычно общенациональные, ко-торыми могут определяться:
- предельные уровни содержания загрязнителей или неблагоприятных воздействий в составе продукта;
- свойства и характеристики конструкции товара;
- способы использования.
Товарные стандарты используются для запрета или ограничения производства экологически вредной продукции. В случае необходимости в них также включаются правила тестирования, упаковки и маркировки продукции.
Технологические стандарты представляют собой спецификации экологического характера для средств техники, оборудования технологических процессов и т п. Они могут быть конструкционными и эксплуатационными.
Промышленные круги во многих странах недовольным тем, что строгие экономи-ческие законы и регулирующие нормы ставят их в неблагоприятное положение в кон-куренции с иностранными Фирмами, которые сталкиваются с более мягким регулиро-ванием. Такой аргумент приводится и в отношении экологических налогов и платежей.
Заявления эти, однако, отнюдь не полностью соответствуют действительности. Долгосрочная выгода часто перевешивает краткосрочный недостаток конкурентоспо-собности.
Оригинальная практика сложилась в Японии, где механизмы управления ориен-тированы на разработку в первую очередь стандартов здоровья, дополненных ограни-чениями эмиссий для отдельных отраслей промышленности и видов производства. Экологические стандарты вырабатываются в процессе так называемых публичных переговоров между промышленными Фирмами и местными органами власти . В Финляндии также нет единообразной системы экологических стандартов выбросов. Вместо этого каждая область имеет право вести переговоры со строителями и дос-тичь договоренности о приемлемых экологических нагрузках.
Существует еще один вид стандартов - стандарты "межрегиональной диффузии", которые определяют объем загрязняющих веществ, выносимых за пределы региона на определенный промежуток времени.
Фирмы в Японии, Германии, Швеции и других странах уже реагируют на повыше-ние цен на энергию, на существующие экологические нормы и их будущее ужесточение более эффективными производственными процессами и более экологически чистой продукцией.

Другие статьи, рефераты