Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Урбанизация городов

Урбанизация представляет собой основную тенденцию развития совре-менных цивилизаций. Всего 100 лет назад в городах мира проживало менее 2% населения, к началу нынешнего века в городах жил каждый десятый житель планеты, к 70-м годам – каждый третий, сегодня более половины жителей Зем-ли – горожане. Удельный вес городского населения составляет: в Росии и США – 74%, в Англии и Японии – 76%, в Испании – 91%, ФРГ – 94%.
По темпам урбанизация в развивающихся странах идет гораздо быстрее индустриализации. Люди бегут в города, которые чисто экономически не спо-собны обеспечить им работу, жилье, воду, санитарные и другие элементарные условия. Это ведет к превращению городов в трущобы с сопутствующими им социальной напряженностью, преступностью и другими проблемами. Крупные города давно уже перестали быть исключительной принадлежностью промыш-ленно развитых стран. К 1960 году три из десяти крупнейших городов мира на-ходились в развивающихся странах. В быстро растущих городах развивающего-ся мира все проблемы обретают особую остроту. Их города вскоре начнут ис-пытывать непосильные нагрузки, поскольку все большее число людей покидает сельскую местность, где они не могут найти средства к поддержанию своего существования. Одной из сложнейших социально-экономических проблем раз-витых стран является расползание городов, что связано с имущественным и ра-совым расслоением. Этот процесс ярко проявился в крупных городах США. Суть процесса заключается в том, что наиболее богатая белая часть населения покидает ранее престижные районы городов и переселяется в пригородные рай-оны. Здесь создаются моноагломерации, сюда перемещается основной обьем торговли. Городские самоуправления лишаются основной налоговой базы, и происходит обнищание муниципалитетов. Городские районы приходят в упадок и заселяются цветным населением.
Современная тенденция градостроительства в мире подтверждает необхо-димость освоения подземного градостроительства в крупных городских агломе-рациях. Это позволяет существенно улучшить условия существования и быта людей. Это очень сложная и важная проблема, но с ней придется столкнуться не позже начала XXI века. Хотя эта тенденция не получила пока широкого разви-тия, не исключено, что это одна из радикальных мер по ограничению располза-ния городов, учитывая дефицит земель для сельского хозяйства и возрастание стоимости городских территорий.

Другие статьи, рефераты