Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экономическое стимулирование экономии сырьевых и материальных ресурсов

Затраты на мероприятия по экономии материальных ресурсов на производстве в целом сводятся к ограничению добычи топлива, сырья и других материальных ресурсов. Причем эффективность таких затрат возрастает. К основным направле¬ниям организации работы по ресурсосбережению в промышлен¬ности относятся экономическое стимулирование рацио-нального использования материальных ресурсов, разработка прогрессив¬ной нормативной базы, создание системы управления материаль¬ными ресурсами разработка и внедрение на-учно-технических мер регулирования.
В современных условиях существенно возрастает роль эко¬номического стимулирования в обеспечении процесса ресурсосбережения. Расширение хозяйственной самостоятель¬ности основного звена промышленности - предприятия - отк¬рывает принципиально новые возмож-ности для повышения действенности экономического стимулирования на снижение ма¬териальных затрат. В настоящее время конкретные виды матери¬альных ресурсов, на эконо-мию которых могут выплачиваться премии, определяются непосредственно на предприятиях и объ¬единениях.
В целях повышения заинтересованности рабочих, руководя¬щих работников, специали-стов и служащих предприятий и орга¬низаций в эффективном использовании ресурсов в про-мышлен¬ности применяется система материального поощрения за эконо¬мичнорациональное использование сырьевых, топливно-энергети¬ческих и других материальных ресурсов. Рабо-чие, мастера, технологи, конструкторы и другие специалисты премируются за экономию конкретных видов материальных ресурсов против уста¬новленных технически обоснованных (среднепрогрессивных) норм расхода. Разрешается выплачивать премии в размере до суммы экономии материальных ресурсов в зависимости от вида и стои¬мости. Премии рабочим за экономию материальных ресурсов вып¬лачиваются сверх предельных премий. При этом со-храняется действующий порядок премирования за экономию топлива, энер¬гии и других ре-сурсов в случаях, когда установлены более высокие размеры поощрения.
Экономия материальных ресурсов конкретных видов опреде¬ляется по итогам работы за квартал по сравнению с теорети¬чески обоснованными нормами расхода, утвержденными в уста¬новленном порядке. Сумма экономии, полученная в отмеченном периоде, уменьшается на сумму допущенного перерасхода в пре¬дыдущем периоде календарного года по тому же виду материаль¬ных ресурсов, но не более чем на 50 %.
Важнейшее условие действенности системы экономического стимулирования - досто-верная оценка трудового вклада каждо¬го работника в обеспечение экономии материальных ресурсов. При организации премирования необходимо точно выделить круг лиц, от которых зависит снижение затрат материалов, топлива и энергии.
Сумма премии за экономию материальных ресурсов по участку, агрегату распределяется руководителем структурного подразделения по согласованию с профсоюзной организацией между рабочими и специалистами с учетом их личного вклада в осуществление мероприятий по экономии.
Существует специальная шкала размеров доли экономии или перерасхода материальных затрат, на которую увеличиваются (или уменьшаются) фонды поощрения. Шкала позволяет нивелиро¬вать разную стоимость материальных ресурсов на неодинаковую сумму экономии, приходящейся на 1 руб. заработной платы. При таком премировании большие требования предъявляются к науч¬ной обоснованности расхода материальных ресурсов, обеспече¬нию их систематического обновления, а также становится недо¬пустимым применение технически необоснованных норм.
В целях усиления экономических стимулов для предприятий и повышения материальной заинтересованности их коллективов в более полном использовании производственных отхо-дов, вторич¬ных ресурсов установлено, что прибыль практически полученная от реализуемых товаров и изделий производственно-техническо¬го назначения, изготовленных из отходов производства, оста¬ется в распоряжении предприятий независимо от их формы собственно-сти. Размер отчислений зависит от уровня рента¬бельности (к издержкам производства при рентабельности до 25 % -- полностью, а в части, превышающей 25 %,-- в размере прибыли при условии, если стоимость отходов, израсходованных на производство указанных товаров и изделий, составляет 50 % от стоимости всего сырья и материалов, не считая вспомога¬тельных материалов).
Кроме фонда заинтересованности существуют и другие спе¬циальные фонды премирова-ния, например, за сбор, хранение, и отгрузку лома, отходов черных и цветных металлов.
Результативность материального стимулирования зависит от достоверности первичной информации. Одно из прогрессивных направлений решения этой задачи - внедрение на предприятиях нормативного метода учета затрат на производство.
Выплату премий можно производить только в случае умень¬шения выделяемых предпри-ятию фондов на материальные ресурсы. Данное требование справедливо при прочих равных условиях. Так, некоторое увеличение фондов допустимо при опережающем росте объема производства, изменении ассортимента и др. По¬добный подход побуждает предприятия к разработке целевых программ ресурсосбережения, ориентирует на улучшение конеч¬ных ре-зультатов материалопотребления.
Наряду с разработкой и внедрением системы материального стимулирования экономии сырья, топлива, материалов и энергии предусмотрены санкции за нерациональное их исполь-зование. Так введена имущественная ответственность предприятий за пе¬рерасход сырьевых, топливно-энергетических и других матери¬альных ресурсов и за использование их не по на-значению.
Под перерасходом материально-технических ресурсов пони¬мается потребление их в производственных целях и размерах, превышающих потребность по нормам, установленным отраслевыми министерствами или ведомствами, а также самими предприятия¬ми. К перерас-ходу не относится повышенный расход материаль¬ных ресурсов, вызванный проведением ме-роприятий по повышению технических характеристик выпускаемой продукции.
На предприятия, допустившие перерасход материалов (при¬родных ресурсов), возлагает-ся обязанность перечислить в бюд¬жет двукратную стоимость израсходованных ресурсов в месячный срок по истечении квартала, в котором допущен перерасход. С момента соверше-ния платежа в бюджет предприятие вправе пот¬ребовать возмещения убытков поставщиками и снабженческо-сбы¬товой организацией, поставка продукции которой с отступлени¬ями от условий договора послужила причиной допущенного пере¬расхода и применения мер хозяй-ственной ответственности.
При использовании предприятием выделенных ему матери¬альных ресурсов не по назна-чению оно уплачивает в бюджет трехкратную стоимость.

Другие статьи, рефераты