
Россельхознадзором в Приморье введен карантинный режим на вывоз картофеля
27 ноября 2008 года | Россия, Приморский край
Рубрика: Компании, производства
Как сообщил помощник руководителя краевого Россельхознадзора Виталий Саленко, запрет связан с введением на территории 14 муниципальных образований края карантинного фитосанитарного режима по опасному и трудновыводимому карантинному заболеванию "золотистой картофельной нематоде".
"Карантинные фитосанитарные режимы вводятся на территории 10 муниципальных районов и четырех городских округов Приморского края в пределах установленных карантинных фитосанитарных зон. Это города Владивосток, Находка, Артём, Уссурийск, Партизанский, Октябрьский, Тернейский, Пограничный, Хасанский, Черниговский, Ханкайский, Ольгинский и Кавалеровский районы", - сообщил Виталий Саленко.
Карантинные фитосанитарные зоны установлены по границам неблагополучных земельных участков, являющихся очагами распространения заболевания, отметил он.
В рамках введённого карантинного фитосанитарного режима, помимо запрета на вывоз за пределы края картофеля, без карантинных и фитосанитарных сертификатов запрещается вывоз луковиц, корнеплодов, укорененных растений, почвы и навоза.
Также запрещен ввоз на территорию края подкарантинной продукции из зон распространения "золотистой картофельной нематоды" без согласования с Россельхознадзором, использование зараженных земельных участков для выращивания семенного материала, вывоз семенного посадочного материала из зараженных хозяйств, также сообщил помощник руководителя.
Он подчеркнул, что также планируется проведение комплекса мер по локализации и ликвидации очагов этого опасного заболевания.
"Карантинное заболевание "золотистая картофельная нематода" особенно вредоносна на приусадебных участках и на полях с укороченными специализированными севооборотами, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй - третий год. В среднем потери урожая составляют 30%, но известны случаи, когда они достигали 80-90%", - добавил Саленко.
Компании, производства — последние новости
30 июля | Международная
18 июля | Япония
13 июля | Международная
6 июля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Приморский край — эко-новости региона
5 мая | Рубрика: Водные ресурсы
25 января | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
25 сентября 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы
9 сентября 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки