
Экологи нашли способ разрушать нефтяные загрязнения
30 декабря 2021 года | Россия
Рубрика: Компании, производства
Экологи Пермского Политеха (ПНИПУ), исследуя данную тему, разработали технологию, которая поможет эффективно очистить почву и воду от «чёрного золота» и его продуктов. Биосорбент учёные впервые создают на основе отходов целлюлозно-бумажного производства, сообщается на сайте университета. Сегодня эти отходы накапливаются и занимают большие площади, часто попадают на свалки, где идёт загрязнение окружающей среды.
Экологи ПНИПУ изучают, как формируется микробиоценоз на поверхности носителя, в качестве которого выступают отходы производства. Если он подобран правильно, то это стимулирует микробный метаболизм. Носитель выполняет защитную функцию для живых клеток от неблагоприятных условий среды и помогает сохранить биохимическую активность микроорганизмов.
По словам исследователей, сегодня используются различные биосорбенты на основе природных (торф, перлит, керамзит) и искусственных материалов (полипропилен, тефлон). Разработка же учёных ПНИПУ позволит решить сразу две задачи: очистить воду и почву от углеводородов и сократить объём накопленных отходов целлюлозно-бумажных предприятий.
Специалисты уже получили опытные образцы нефтебиосорбента. Продукт прост в применении, нетоксичен для человека и окружающей среды. Новый биосорбент будет полезен для внедрения на предприятиях нефтегазового сектора и в компаниях, которые специализируются на очистке почвы и воды от нефти и нефтепродуктов.
Отметим, что недавно учёные в Арктике нашли бактерии, поедающие нефть и солярку.
Компании, производства — последние новости
26 июня | Международная
25 июня | Россия, Ивановская область
20 июня | Россия, Новосибирская область
17 июня | Россия
Россия — последние эко-новости
1 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
29 июня | Рубрика: Лесные ресурсы
27 июня | Рубрика: Компании, производства