Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Пермском районе будут извлечены и обезврежены два опасных ионизирующих прибора

15 ноября 2007 года | Россия, Пермский край

Рубрика: Земля и почва

В Пермском районе по требованию прокуратуры будут утилизированы два опасных ионизирующих прибора. Еще в 2005 году Роспотребнадзор на территории компании «Радиус-Сервис» обнаружил источники ионизирующего излучения – два гаммадефктоскопа. При проведении дозиметрического контроля обнаружено превышение естественного радиационного фона. Учитывая, что внешнего облучения отдельных лиц и загрязнения окружающей среды не произошло, происшествие Роспотребнадзором расценено как радиационная авария первой группы.

При этом радиактивные отходы с нарушением требований законодательства были захоронены в лесу в 30 км от дер. Ольховка путем погружения их в бывшую ракетную шахту на глубину более 20 метров, с последующей засыпкой грунтом.

Прокурором района главе Пермского муниципального района А. П. Кузнецову внесено представление об устранении нарушений Федерального Закона «О радиационной безопасности населения».

Исполняя требования, обозначенные в представлении, проведены мероприятия по откачке из шахты воды и поднятию одного гаммадефектоскопа. При обнаружении второго, они будут переданы для утилизации в специализированную организацию.

Источник: Новый Регион – Пермь

Земля и почва — последние новости


Пермский край — эко-новости региона