Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Эксперимент по приему на работу живых раков на водопроводные станции удался

15 ноября 2007 года | Россия, Санкт-Петербург

Рубрика: Водные ресурсы

Специалисты «Водоканала» и дальше намерены использовать на петербургских станциях членистоногих "сотрудников". Ихтиологи уверяют, что такая служба не вредит.

Раки появились на водопроводной станции на Шпалерной улице больше года назад. Считается, что они остро чувствуют малейшее загрязнение воды. Поэтому им на спины прикрепляют специальные датчики, фиксирующие сердцебиение, и пристально наблюдают за самочувствием.

Если приборы-датчики зашкаливают, значит, вода недостаточно чиста, и нужно срочно принимать меры. Смертельных случаев, по словам работников «Водоканала», у них не было.

Раки работают на станции посменно. Там живут две «бригады», которые сменяют друг друга каждые три дня. Каждые несколько месяцев штат членистоногих обновляют. Старых работников отпускают в водоемы города, например, в Неву, а на их место набирают новых.

«Использовать раков в качестве датчиков чистоты воды – обычная практика, - уверен Юрий Дербушев, ихтиолог. – В том, что их выпускают в Неву, тоже нет ничего необычного. По словам специалиста, сейчас вода в главной городской реке намного чище, чем в советское время. Часть промышленных предприятий закрылась, часть приобрели западные компании, которые тщательно следят за экологией, чистотой сливов.

«У стоков с коллекторов, где вода теплая, даже рыбки гуппи живут, - уверяет Юрий Дербушев. – Наверное, их аквариумисты выпускают или теряют. А раки с водопроводных станции - местные, им еще проще выжить».

Источник: www.mr-spb.ru

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Санкт-Петербург — эко-новости региона