
Российских сенаторов впечатлило Приобское месторождение
13 декабря 2007 года | Россия
Рубрика: Земля и почва
Возглавили делегацию председатель Думы Югры Василий Сондыков и заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Гостей встречал генеральный директор компании, депутат окружной Думы Владимир Бульба.
Сенаторы познакомились с состоянием дел на Приобском месторождении, узнали о технологических новинках, которые здесь применяет "Юганскнефтегаз". Члены делегации интересовались что предпринимается для охраны окружающей среды. Оказывается всё спроектировано таким образом, что любые загрязнения исключены.
Цель сенаторов своими глазами увидеть пути решения проблем, которые накопились в нефтяной отрасли, сообщили в пресс-службе югорской Думы. К сожалению, в стране до сих пор нет комплексного кодекса законов, который бы регламентировал все стороны работы нефтяников. Добыча нефти идёт по нормам регламентов, да и то усечённых. Между тем, темпы роста нефтяной отрасли ежегодно замедляются. В том числе и по вине федеральных законодателей.
"Мы понимаем, что автономный округ не должен терять статус ведущей нефтяной провинции, и для этого надо очень серьёзно работать, — отметил член Комитета Совета Федерации по природным ресурсам Александр Лоторев. — В том числе и на законодательном уровне".
Александр Торшин, в свою очередь, подчеркнул, что это целый комплекс вопросов, которые связаны с природоохранным комплексом, финансированием и с налоговой политикой. "Я думаю это выльется в конкретные поправки в законы".
У нефтяников свои предложения к законодателям. Так, например, в "Юганскнефтегазе" есть острая проблема разработки залежей, которые уже разведаны, но в границы лицензионных участков не попадают. Вопрос технический, но его решение зачастую растягивается на многие годы. Сенаторы замечания от "Юганскнефтегаза" обещали учесть.
Александр Торшин, по завершению поездки на месторождение так прокомментировал увиденное: "Впечатления очень хорошие. Высокотехнологичная добыча. Большая степень культуры производства, очень интересные люди — самое большое впечатления, лица светлые, хорошие и понятно, что именно здесь создаётся материальное благополучие нашей страны".
Источник: www.vsluh.ru
Земля и почва — последние новости
30 июня | Международная
27 июня | Чили
24 июня | Россия, Сахалинская область
19 июня | Россия, Сахалинская область
15 июня | Международная
Россия — последние эко-новости
3 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
2 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
1 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
29 июня | Рубрика: Лесные ресурсы