Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В конце месяца в Краснокамске откроется пусковой комплекс полигона ТБО

22 января 2008 года | Россия, Пермский край

Рубрика: Отходы, мусор, свалки

29 января состоится открытие первого пускового комплекса полигона твердых бытовых отходов в Краснокамске. Стоимость объекта, по сообщению администрация губернатора Пермского края, составила более 32 миллионов рублей. Строительство финансировалось из краевого и муниципального бюджетов — выделено соответственно 29 и 3 миллиона рублей.

Ввод полигона в строй имеет большое значение для улучшения экологической обстановки в Краснокамском районе. Вопрос о строительстве объекта решался в течение 10 лет, основные работы проводились в 2006–2007 годах. Полигон будет работать на 4 поселения, составляющие Краснокамский муниципальный район, с населением около 74 тысяч человек.

Объект, расположенный в 10 километрах севернее Краснокамска, в частично отработанном карьере кирпичной глины, рассчитан на захоронение 520 тысяч тонн отходов в течение 20 лет эксплуатации. Площадь полигона составляет 16 га. Проектом предусмотрена укладка бытовых отходов по классической технологии послойного уплотнения.

Администрацией района был проведен открытый конкурс на право аренды полигона. В результате выбран инвестор, который вложит 100 миллионов рублей в строительство мусоросортировочного комплекса — это пермская организация ООО «Буматика». Договор аренды с ней заключен на 10 лет. Инвестор должен построить на полигоне завод по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов. В апреле 2008 года завод должен быть готов к приему отходов от поселений.

Отходы, мусор, свалки — последние новости


Пермский край — эко-новости региона