
Онищенко: РФ утилизирует 30% промышленных и бытовых отходов
15 февраля 2008 года | Россия
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
«На территории РФ в отвалах и хранилищах содержится примерно 80 млрд тонн твердых отходов при том, что в год образуется примерно 30 млрд тонн таких отходов и еще 120 млрд тонн промышленных отходов», - сказал Онищенко, выступая в четверг на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора.
Он сообщил, что только 30% образующихся ежегодно отходов подвергается утилизации.
«В среднем на одного человека в России в год приходится одна тонна отходов», - сказал Онищенко.
Он отметил, что сложилась непростая ситуация с утилизацией бытовых и промышленных отходов.
«Широко распространены несанкционированные свалки, представляющие угрозу для окружающей среды и человека. Не соблюдаются правила сбора и захоронения токсичных отходов», - пояснил глава ведомства.
По его словам, повсеместно бытовые отходы смешиваются с токсичными и захораниваются на полигонах твердых бытовых отходов.
Онищенко призвал своих сотрудников активнее работать с органами местного самоуправления в вопросе соблюдения санитарных требований и норм при организации мусорных свалок.
По мнению Онищенко, ситуация могла бы коренным образом измениться к лучшему при условии привлечения частного бизнеса к этой проблеме.
«Это достаточно выгодный бизнес, как свидетельствует опыт зарубежных стран. Просто ему надо сформировать правовое поле, и тогда многие системные проблемы могут быть сняты», - сказал Онищенко.
По его словам, в 2007 году сотрудниками Роспотребнадзора проведены более 2 тыс. проверок в сфере организации и утилизации отходов, наложено более 10 тыс. штрафов, однако «кардинальных изменений не произошло», отметил Онищенко.
Отходы, мусор, свалки — последние новости
2 июля | Австралия
1 июля | Россия
24 июня | Россия
Россия — последние эко-новости
3 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
2 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
1 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
29 июня | Рубрика: Лесные ресурсы