Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Программы экологического менеджмента

В общем случае, когда цели и задачи поставлены, более того, они отвечают духу и бук-ве экологической политики организации, главное - “...не браться за выполнение всех этих обетов из страха, что выполнить их не удастся” (Дж. Свифт. Когда я состарюсь).
Организация должна разрабатывать, внедрять и развивать программу (программы) для достижения экологических целей и решения задач. Программы включают:
 распределение ответственности за достижение целей и решение задач на всех соответст-вующих уровнях организации;
 средства и периоды времени, в которые цели должны быть достигнуты (ISO 14001. 4.3.4. Environmental management programme).
Программы экологического менеджмента помогают организации улучшить экологиче-ские показатели ее деятельности. Они должны быть динамичными, регулярно пересматри-ваться и отражать изменение целей и задач организации (ISO 14004. 4.2.6. Environmental management programme).
Деятельность по разработке и внедрению программы (или программ) играет ключевую роль в достижении успехов в функционировании системы экологического менеджмента. Ка-ждая программа должна описывать то, каким образом организация будет работать для дос-тижения целей и решения задач экологического менеджмента, и определяет временные рам-ки и ответственность персонала в ходе реализации экологической политики организации. Программа может быть подразделена на несколько частей, описывающих специфические на-правления (элементы) деятельности организации. Программа должна предусматривать про-ведение оценки экологических аспектов новых, предполагаемых видов деятельности.
Самое краткое изложение того, что непременно должно быть в программе, представле-но в практическом пособии, разработанном специалистами Программы Объединенных На-ций по Окружающей Среде UNEP/ICC/FIDIC Environmental Management System Training Resource Kit (EMS TRK):
Что?
Когда?
Кто?
Как?
Что потом?
Программы в тех случаях, когда это целесообразно, могут охватывать все стадии, включая планирование, разработку требований к продукции, производство, маркетинг, раз-мещение отходов. Эта позиция справедлива в отношении реализованных и предполагаемых видов деятельности, продуктов и услуг. Для продуктов программа может охватывать разра-ботку документации, выбор сырья и материалов, процесс производства, использования (по-требления) и размещение отходов потребления. При внедрении новых видов процессов, обо-рудования, при модификации производства, программа может охватывать планирование, разработку документации, строительство (установку), введение в строй, функционирование, а также в сроки, определенные организацией, закрытие или демонтаж, консервацию.
Вероятно, излагая такой взгляд на спектр вопросов, которые программы экологического менеджмента могут охватывать, мы несколько забегаем вперед. Еще ни одна российская компания не заявила широко и не представила доказательств того, что их программы эколо-гического менеджмента подготовлены, внедрены и работают (!). А мы говорим, по сути, о взаимосвязи между оценкой воздействия на окружающую среду (при внедрении новых про-цессов, реконструкции и т.п.) и экологическим менеджментом. Но в России есть примеры намерений такого характера. В предпроектной документации одной из масштабных реконст-рукций предприятия машиностроительной отрасли описаны результаты экологического ау-дита промплощадки, основные направления деятельности будущего совместного предпри-ятия в области экологического менеджмента и их связь с корпоративной экологической по-литикой.
Работая над программой экологического менеджмента, следует принимать во внимание ряд вопросов, таких как (ISO 14004. 4.2.6. Environmental management programme):
 Как организован процесс разработки программы экологического менеджмента?
 Вовлечены ли в процесс планирования деятельности все подразделения, сотрудники, не-сущие ответственность за выполнение программы?
 Описан ли (используется ли) процесс периодического пересмотра программы?
 Как в программах описаны необходимые (для их выполнения) ресурсы, распределение ответственности, период выполнения и приоритеты?
 Как программы экологического менеджмента отражают (обеспечивают выполнение) эко-логической политики и основные направления планирования деятельности организации?
 Как организовано наблюдение за выполнением и пересмотр программ экологического менеджмента?
Подготовленные и выполняющиеся программы - индикатор функционирования системы экологического менеджмента в целом. Присутствие некоторых элементов, фраг-ментов, частичного отражения поставленных задач, мероприятий, необходимых ресурсов в планах по достижению ПДВ (предельно допустимых выбросов) программ заменить не мо-жет. Их разработка, запуск, проверка выполнения, корректировка требуют систематического подхода целеустремленности, сил, знаний, терпения. Внедрение программ будет зависеть от убежденности руководства и творческой работы персонала. Изящность систем экологиче-ского менеджмента состоит в том, что их принципы универсальны и применимы к любым организациям. Вопрос в том, как эти принципы преломляются применительно к конкретной ситуации, предприятию, стране.

Другие статьи, рефераты