Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Пестициды

Пестициды составляют группу искусственно созданных ве-ществ, используемых для борьбы с вредителями и болезнями расте-ний. Пестициды делятся на следующие группы:
1. инсектициды для борьбы с вредными насекомыми,
2. фунгициды и бактерициды - для борьбы с бактериальными болезнями растений,
3. гербициды против сорных растений.
Установлено, что пестициды уничтожая вредителей, наносят вред многим полезным организмам и подрывают здоровье биоцено-зов. В сельском хозяйстве давно уже стоит проблема перехода от химических (загрязняющих среду) к биологическим (экологически чистым) методам борьбы с вредителями. В настоящее время более 5 млн. т. пестицидов поступает на мировой рынок. Около 1, 5 млн. т. этих веществ уже вошло в состав наземных и морских экосистем зо-ловым и водным путем. Промышленное производство пестицидов сопровождается появлением большого количества побочных про-дуктов, загрязняющих сточные воды. В водной среде чаще других встречаются представители инсектицидов, фунгецидов и гербици-дов. Синтезированные инсектициды делятся на три основных груп-пы: хлороорганические, фосфороорганические и карбонаты.
Хлороорганические инсектициды получают путем хлороирова-ния ароматических и гетероциклических жидких углеводородов. К ним относятся ДДТ и его производные, в молекулах которых устой-чивость алифатических и ароматических групп в совместном при-сутствии возрастает, всевозможные хлорированные производные хлородиена (элдрин). Эти вещества имеют период полураспада до нескольких десятков лет и очень устойчивы к биодеградации. В водной среде часто встречаются полихлорбифенилы - производные ДДТ без алифатической части, насчитывающие 210 гомологов и изомеров. За последние 40 0лет использовано более 1, 2 млн. т. по-лихлорбифенилов в производстве пластмасс, красителей, трансфор-маторов, конденсаторов. Полихлорбифенилы ( ПХБ) попадают в ок-ружающую среду в результате сбросов промышленных сточных вод и сжигания твердых отходах на свалках. Последний источник по-ставляет ПБХ в атмосферу, откуда они с атмосферными осадками выпадают во все районах земнего шара. Так в пробах снега, взятых в Антарктиде, содержание ПБХ составило 0, 03 - 1, 2 кг. /л.

Другие статьи, рефераты