Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экологическая функция права

Экологическая функция государства выполняется через соответствующие экономические, организационные, правовые (юридические) механизмы. Правовой механизм экологической функции государства служит средством реализации экологической функции права. Экологическая функция права является новой, ранее не известной правовой функцией. Она осуществляется наряду с традиционными для права политическими, экономическими и культурно-воспитательными функциями и иными функциями, свойственными праву как инструменту управления обществом. Возникновение и развитие экологической функции права — результат развития и углубления общественных про¬тиворечий между обществом и природой, результат осознания потребности и необходимости значительного расширения юридического вмешательства в регулирование отношений по охране и использованию природной среды.
Цель экологической функции права состоит в обеспечении качества окружающей природной среды в условиях хозяйственного развития общества средствами правового регулирования. Такая цель достигается путем разработки, принятия и применения норм права, отражающих требования экологических закономерностей во взаимодействии общества и природы, закрепля¬ющих научно обоснованные нормативы хозяйственного воздействия на естественную среду обитания.
В отличие от иных функций, выполняемых системой права, экологическая функция имеет свои особенности. Эти особенности проистекают из специфики предмета правового регулирования, т.е. из сферы взаимодействия общества и природы как особой сферы общественных отношений. Данная особенность обусловлена тем, что экологическая функция по своей форме относится к системе права, а по содержанию — к системе экологии.
Вся система экологических наук подразделяется условно на две крупные части (см. табл.). Это — общая экология и социальная экология. В социальной экологии наряду с экономикой, урбанистикой и тому подобными отраслями выделяется право¬вая экология как совокупность норм, регулирующих обществен¬ные отношения в области взаимоотношений человека и приро¬дной среды. Правовая экология как совокупность норм, в свою очередь, состоит из нескольких частей. Во-первых, экологические отрасли права: природноресурсовые права и природоохранительное право. Во-вторых, сюда относятся и те нормы советского права, которые регулируют земельные, хозяйственные, финансовые, административные и т.п. отношения с учетом конкретных экологических требований. Такие «экологизированные» нормы, размещенные в других отраслях права, входят в состав правовой экологии.
Нормы права, служащие средством реализации экологического права, независимо от того, где они размещены,— в экологических отраслях права или других отраслях системы права, называются эколого-правовыми нормами. Если эти нормы размещены в экологических отраслях права — природоохранительных, природноресурсовых — то они имеют первичное значение, их следует считать базовыми нормами. И в этом качестве они определяют содержание других отраслях права — административном, хозяйственном, уголовном, международном и т.д.,— имеют вторичное происхождение, поскольку они возникли путем конкретизации базовых норм применительно к соответствующему виду общественного отношения.
Особенностью эколого-правовых норм и прежде всего норм первичного права является то, что они призваны отражать не только социальные закономерности общественного развития (как и все нормы права), но и экологические закономерности, лежащие в основе системы «общество — природа». Таким образом, эколого-правовая норма в отличие от иных норм права является органическим или согласованным единством социальных и экологических закономерностей.
Степень такой согласованности зависит от субъективных начал, которые лежат в основе проявления воли государства. Иначе говоря, здесь сказывается опыт и квалификация специалистов, экспертов, юристов, представителей других отраслей знаний, которые участвуют в подготовке тех или иных проектов. Эколого-правовая норма, выражающая согласованное сочетание экологии и экономики, имеет в своей основе заряд для эффективного применения. Эколого-правовая норма, лишенная этого признака, построенная на случайном, искусственном сочетании экономики и экологии, тем более на господстве экономики над экологией, лишена перспективы, успешного и эффективного применения с точки зрения охраны окружающей природной среды.

Другие статьи, рефераты

Онлайн касса эвотор купить f-service.su.