Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Загрязнение водоемов

Под загрязнением водоемов понимается ухудшение их эко¬логического значения и биосферных функций в результате ант¬ропогенного поступления в них вредных веществ.
При загрязнении водоемов наблюдается нарушение отдель¬ных физиологических функций, изменение поведения, снижение темпа роста, увеличение смертности, изменение наследствен¬ности особе. Загрязнения также могут изменить некоторые по¬казатели популяции: изменение численности гидробиоитов и би¬омассы, рождаемости и смертности, половой и размерной струк¬туры и ряда функциональных свойств. К этому следует добавить хаотичность внутрипопуляционных отношений, играющих огромную роль в коммуникации особей.
На биоцентрическом уровне загрязнение сказывается на структуре и функциях сообщества, поскольку одни и те же заг¬рязняющие вещества по разному влияют на разные компоненты биоценоза. В конечном счете происходит деградация экосистемы -ухудшение ее как элемента среды человека и снижение положи¬тельной роли в формировании биосферы, обесценивание в хо¬зяйственном отношении.
Каждое из токсических веществ обладает определенным ме¬ханизмом действия и обуславливает специфический механизм ре¬агирования. Гидробиоиты, их популяции и гидробиоценозы обна¬руживают различную чувствительность и устойчивость к токси¬нам.
Из загрязненных веществ наибольшее значение для водных экосистем имеют нефть и продукты ее переработки, пестициды, соединения тяжелых металлов и т.п. Чрезвычайно опасным стало загрязнение водоемов различными продуктами радиоактивного распада -радионуклидами или радиоизотопами. Все большее беспокойство вызывает загрязнение и осоление пресных водое¬мов в следствие выпадания "кислотных дождей", когда в ат¬мосферной влаге растворяются газы и некоторые другие вещест¬ва, выбрасываемые в воздух промышленными предприятиями. Зна¬чительную роль в загрязнении водоемов играют бытовые стоки, лесосплав, отходы деревообрабатывающих предприятий и многие другие виды загрязнения, не относящиеся к токсичным, но ухудшающие среду гидробиоитов.

Другие статьи, рефераты