Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Информационно-космические технологии для экологического анализа воздействий нефтедобычи на природную среду

Обзор посвящен рассмотрению теоретических и прикладных вопросов применения методов и средств дистанционного зондирования Земли в задачах экологического мониторинга воздействий техногенных факторов на природную среду нефтедобывающих регионов. Обзор состоит из трех разделов.
В первом разделе рассмотрены основные факторы воздействия нефтедобычи. К ним относятся геодинамические и механические воздействия на поверхность и химическое загрязнение. Последний из названных факторов, который проявляется в виде загрязнения почвы и водоемов в результате нефтяных разливов и в загрязнении атмосферы выбросами в воздушную среду, относится к наиболее существенным по степени воздействия на состояние природной среды. Применительно к условиям деятельности Западно-Сибирского нефтедобывающего комплекса как основного поставщика российской нефти наиболее значимым является загрязнение атмосферы в результате сжигания попутного газа на месторождениях. Этот фактор воздействия нефтедобычи рассматривается как одна из основных причин изменений в функционировании лесоболотных экосистем, что может в не столь отдаленной перспективе приводить (и примеры этого уже имеются) к усыханию лесов и наносить существенный экономический ущерб хозяйству регионов и страны в целом. Показана перспективность использования информационно-космических технологий для оценки воздействия атмосферного загрязнения на природную среду Западной Сибири.
Во втором разделе дан обзор истории создания и мирового опыта использования космических систем для дистанционного исследования поверхности Земли. Рассмотрены вопросы создания региональных центров космического мониторинга окружающей среды, базирующихся на современных информационно-космических технологиях. Описаны структура технических средств, математическое и программное обеспечение информационно-космических технологий на примере нескольких известных центров дистанционного зондирования земной поверхности.
Третий раздел посвящен рассмотрению вопросов практической реализации информационно-космических технологий, направленных на решение задач экологического мониторинга. Описаны средства математического и программного обеспечения задач приема, предварительной обработки и архивирования космоинформации. Рассмотрены вопросы геоинформационного и картографического обеспечения информационно-космических комплексов экологического мониторинга. В разделе приведены примеры практического применения космических технологий в задачах экологического мониторинга нефтедобывающих территорий Западной Сибири, в частности, изложены вопросы оценки экологических воздействий нефтедобычи на примере учета воздействия загрязнения атмосферы на лесные комплексы.

Другие статьи, рефераты