Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Платежи за загрязнение окружающей природной среды

Переход к практическим мерам по управлению состоянием окружающей природной сре-ды в зоне действия предприятий опре¬деляет необходимость разработки экономических ме-тодов воз¬действия на горные предприятия со стороны государственных и местных органов управления.
Платежи за загрязнения осуществляются предприятием, и при этом размеры платежей зависят от объемов выбросов заг¬рязняющих веществ и размещаемых в окружающей природе твердых отходов. Очевидно, что выбросы предприятий и значительные объемы отходов не позволяют своевременно предотвратить заг¬рязнение, а тем более улучшить состояние окру-жающей природ¬ной среды. Введение платежных пропорций соответствующих уровню за-грязнений, поставит в тяжелое финансовое положение производственные предприятия. По-этому для постепенного достижения нормативного уровня предельно допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду необходимо устанавливать и утвер-ждать для каждого предприятия лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, объемов размещаемых твердых отходов.
Объемы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в преде¬лах лимитов определяются как допустимые на планируемый пери¬од. Допустимый уровень выбросов определяется с учетом эколо¬гической обстановки района (территории), размещения предпри¬ятий и эконо-мических возможностей предприятий, утверждение лимитов выбросов осуществляется на основе заданий долгосроч¬ных Государственных программ охраны природной среды и рацио¬нального использования природных ресурсов на период до 2005 г.
Конкретная экологическая ситуация территории, на кото¬рой размещено предприятие, определяет причину допустимого уровня выбросов (сбросов) загрязняющих веществ: чем более загрязнена территория, тем выше должны быть установлены пре¬дельно допустимые уровни выбросов (сбросов). Порядок установления допустимых уровней выбросов для от-дель¬ных предприятий не разработан, а для размещения твердых от¬ходов лимит определяется между планируемыми объемами образо¬вания и использования отходов. Размеры платежей за загрязне¬ние определяются на основе двух видов нормативов платы: за допустимые, в преде-лах установленных лимитов, объемы выб¬росов; за превышение допустимых объемов выбросов.

Другие статьи, рефераты