
— Вернуться в новостную ленту
Неожиданная опасность: чем нам угрожают емкости из пластмассы
3 октября 2023 года | Россия
Рубрика: Компании, производства
Патент на производство бутылок из полиэтилентерефталата (мы знаем его как PET) закрепил успех. Все бутылки, которые мы видим на прилавках с 1973 года, изготавливаются по этому патенту. Это привело к тому, что каждый год в мире производится более 300 миллионов тонн пластика и только 20−25% перерабатывается должным образом.
Оставшиеся 75−80% пластика банально выбрасывается — в первую очередь из-за человеческого фактора. Но вред наносится не только природе, но и человеку. В 2010 исследователи пришли к заключению, что бисфенол, основной «ингредиент» пластмассы, опасен для человека.
При нагреве и длительном хранении в таре, содержащей бисфенол, опасное вещество переходит в продукты питания и может нарушить выработку половых и тиреоидных гормонов. Из-за этого многие страны предпочли отказаться от использования бисфенола. Ёмкости, не содержащие его, часто маркируются надписью BPA Free.
Тем не менее, следы бисфенола обнаруживаются в упаковках, где его не должно быть вовсе. Осторожнее с пластиком — можно навредить и природе, и себе.
Компании, производства — последние новости
Разработан «умный» датчик для мониторинга стихии
2 июля | Россия, Республика Алтай
Космическая погода влияет на токи в линиях электропередач
23 июня | Россия, Мурманская область
Монголия удвоила количество метеорологических станций
15 июня | Монголия
Россия — последние эко-новости
Cкандинавское лето не спешит покидать Русскую равнину
7 июля | Рубрика: Климат и атмосфера
Русскую равнину заливают аномальные дожди
5 июля | Рубрика: Климат и атмосфера




